История и традиции празднования Нового года в России

Новый год в царской России и СССР.

Самым известным и отмечаемым праздником во всем мире является Новый год. Ароматный хвойный запах, подарки, веселье, встречи с родственниками и друзьями, гулянья до утра, мерцание гирлянд и шампанское... Сейчас праздник приветствуют именно так. А как же его отмечали на Руси? Оказывается, Новый год является древнейшим из всех существующих праздников.

Новый год на Руси

Больше 3 столетий подряд 31 декабря отмечают Новый год. Но так было не всегда. 1 марта он праздновался до 15 века, а 1 сентября - с 15 по 17 века.

Как известно, Петр I подражал западу. В 1700 г. он издал указ, в котором говорилось, что все новогодние торжества переносятся на 1 января. Сейчас указ кажется довольно презабавным. Людей обязали делать елочные украшения, катать детвору на санях, поздравлять друг друга и желать удачи. Запрещалось пьянствовать и устраивать мордобой, якобы для этого других дней полно. Но с датами произошла неувязка. В 18 веке Русь все еще придерживалась старого стиля. Новый год встречали на 13 суток позднее, чем в европейских странах. Именно отсюда Старый Новый год и берет свое начало.


Новый год в первый раз отпраздновали зимой в 1701 году. Как и планировалось, с забавами для детей, застольями, фейерверками и торжественным парадом. Но с пьянством справиться не было под силу даже Великому Петру. На Руси праздники всегда отмечали бурно.


Отметим, что зимний Новый год с огромным усилием прижился на Руси. Мы бы не отмечали его сейчас, если бы не упорство Петра, практически принуждавшего отмечать весело Новый год, и хитрость Елизаветы I, устраивавшей дворовые балы и даровые народные праздники. Много времени прошло, пока Новый год не занял свое прочное положение в календаре на 31 декабря.



Что касается традиций, то украшали тогда еловые либо березовые ветки орехами, яблоками и сладостями. В 19 веке появился Дед мороз, позже появилась Снегурочка. Традиция пить под бой курантов бокал шампанского пришла лишь после победы над армией Наполеона.

Новогодние гулянья, начиная с 20 века

Григорианского календаря Россия стала придерживаться только в 1918 году. После революции Новый год запретили на 17 лет. Но многие продолжали его отмечать втайне.

С 1935 г любимый праздник получил вторую жизнь. Начали возвращаться обычаи: наряжать елку, дарить подарки, накрывать стол и пить шампанское. Появилась и всем знакомая традиция – готовить оливье. Правда, готовили не из рябчиков, как это делали во Франции, а из обыкновенной вареной колбасы.



В начале 21 века прочно укоренился еще один обычай. Под бой курантов необходимо написать желание на бумаге, сжечь ее, пепел положить в бокал с шампанским и выпить. Согласно поверью, тогда желание исполнится.


Сейчас новогодних торжеств все ждут с нетерпением. Без преувеличения, это праздник, имеющий богатую увлекательную историю и множество традиций. Несмотря на народные непринятия и государственные запреты Новый год сохранил свою привлекательность и веру в исполнение желаний. Это тот самый праздник, который будет существовать, пока будет жив хоть один человек.

01.11.2016