Дюралайт – разновидности и советы по монтажу

Дюралайт – прозрачный шнур, изготовленный из гибких полимеров с встроенными внутри светодиодами. Дюралайт обладает исключительными характеристиками: эластичность провода позволяет придавать ему различные формы, устойчив к вибрациям и ударам. Перепады температур, морозы, туманы, дожди не влияют на стабильность работы. Срок эксплуатации составляет более 100 тыс. часов без снижения яркости и насыщенности, что составляет примерно 12 лет непрерывного горения. Дюралайт абсолютно безопасный в пожарном отношении, так как мало выделяет тепла.


Достоинства светодиодного дюралайта:

•    Водонепроницаемость –полностью защищен от проникновения воды;
•    гибкость – с проводом удобно работать, без труда придавая ему сложные формы;
•    долговечность - длительный срок службы, более 5 лет;
•    устойчивость к механическим повреждениям и ультрафиолетовому излучению;
•    независимость светодиодов – при неработающем одном, дюралайт продолжит дальше работать;
•    низкая теплоотдача.


В продаже встречаются два вида дюралайта: плоский и круглый. Наиболее распространен круглый дюралайт.

Применение

Дюралайт широко применяется в архитектурном освещении, для декорирования ресторанов и гостинец, торгово-развлекательных центров, в рекламе, стендах, световом дизайне интерьеров, реже используют для тюнинга автомобилей.


Дюралайт в интерьере. Самые распространеные примеры декора – украшение окон, лестничных перил, стенных ниш. При подсветке лестниц, дюралайт дополнительно обеспечивает безопасность.


Светодиодный дюралайт легко гнется руками. Его можно использовать для создания надписей, фигур, контурной подсветки деревьев.


Дюралайт в экстерьере. Украшать фасад дома можно любым способом. Проложить по периметру здания, выделить окна, крыльцо. Проявив индивидуальность, можно оформить на фасаде любой рисунок или надпись.


Монтаж

Дюралайт производится в виде цельного шнура в бухтах по 100 метров и нарезается перед монтажом на нужные отрезки. Кратность резки обычно составляет 2 метра. Места отреза отмечены на шнуре белыми линиями, поэтому риск повреждения светодиода исключен. Свободный конец дюралайта можно обработать морозостойким силиконом ли использовать специальную заглушку. Если есть необходимость объединить два отрезка в одну линию, то можно для этого использовать коннектор (стоит обратить внимание для двух и трех жильного дюралайта коннекторы будут разными).


Контроллер отвечает за различные режимы свечения, к примеру: бегущий огонь или статичный свет. Недорогие контроллеры различаются по метрам, которые они могут поддерживать в работе: 20м, 50м, 100м. Существуют профессиональные модели, которые позволяют использовать больше световых эффектов и обладают способностью сохранить нужный режим свечения (при отключении электричества не придется заново выставлять выбранный режим).


Основные цвета дюралайта – холодный белый, теплый белый, синий, желтый, красный, зеленый. Режим потребления электроэнергии у всех цветов будет отличается, к примеру, мощность холодно белого света почти в 2 раза больше, чем у неона. Это обязательно надо учесть при расчете энергопотребления и нагрузок на сеть.


Устанавливать дюралайт на улице рекомендуется при температуре не ниже 2-3° C. Отрицательные температуры делают провод менее эластичным и увеличивают риск повреждения. Если установка происходит в зимний период, необходимо расправлять шнур в теплом помещении. После установки он способен выдерживать температуру -50° C. Главное правило успешного монтажа – это заранее подготовить всю разводку электричества и сделать необходимую систему крепежа. Непосредственный монтаж дюралайта должно занимать минимум времени.


Виды свечения:
•    фиксинг – отличается постоянным свечением;
•    чейзинг имеет несколько режимов вспыхивания;
•    хамелеон равномерно меняет цвет и создает широкую гамму оттенков;
•    мультичейзинг демонстрирует световые сценарии поочередно.


Количество каналов светодиодного дюралайта зависит от числа жил. Наибольшей популярностью пользуется двухжильный и трехжильный дюралайт. Число жил всегда больше на единицу количества каналов. Для фиксинга достаточно две жилы. В чейзинге применяется от 2-х до 4-х каналов.


Благодаря своим характеристикам и крайне доступной цене, светодиодный дюралайт стал незаменимым в украшении загородных домов и здании.

18.11.2015