Плюсы и минусы светодиодных гирлянд

Светодиодные гирлянды появились в нашей стране относительно недавно и информации о них не так много. Раньше повсеместно использовались гирлянды с лампами накаливания. Они отличались довольно большим списком недостатков, к примеру: очень сильно нагревались, много потребляли электричества, были хрупки и ненадежны. Новый вид гирлянд с led лампами тоже имеют свои недостатки, но преимуществ у них гораздо больше. В этой статье мы попробуем разобраться в основных плюсах и минусах светодиодов.

Преимущества светодиодных гирлянд


•    Экономичность. Светодиоды потребляют в разы меньше электроэнергии и гораздо долговечнее.
•    Долговечность. Долгий срок эксплуатации очень высок и может достигать от 50000 до 100 000, однако для достижения такого показателя необходимо соблюдать ряд правил.
•    Разнообразие. Цветовой спектр может быть разным – от тёплых оттенков белого (2700 К) до холодных (6500 К);
•    Экологическая безопасность. Светодиоды не содержат вредных веществ, таких как газ, ртуть или фосфор, которые есть в других лампах. Использование безопасно для человеческого здоровья.
•    Защищённость. Устойчивы к повреждениям, они не боится встряски и минусовых температур. Обладают высокой механической прочностью и виброустойчивостью. Это дает возможность использовать их в экстремальных условиях, где обычные лампы не смогут нормально работать.
•    Надежность. Количество циклов включения-выключения практически не влияет на длительность работы, чего нельзя сказать о традиционных лампах с нитью накаливания.
•    Отсутствие мерцания. В сравнении с газоразрядными лампами у них отсутствует мерцание, поэтому они безвредны для глаз.
•    Яркость. Светодиоды включаются моментально на все 100% яркости. К примеру, ртутно-фосфорные (люминесцентно-экономичные) лампы включаются за 5-15 секунд, а яркость увеличивается на протяжении 4-9 минут, зависимо от температуры внешней среды.


Недостатки светодиодных гирлянд

•    Неприятный диапазон свечения. Проще говоря устают глаза, особенно от холодного белого цвета. Свыше 60% опрошенных отрицательно отзываются об постоянном использовании данных светильников дома.
•    Высокая цена устройств. В сравнении с обычными гирляндами, светодиодные стоят в 2-3 раза дороже.
•    Диоды дают узко нацеленный свет даже со встроенными линзами. Вам потребуется большее количество гирлянд для создания одинаковой освещенности помещения.
•    Для стабильной и продолжительной работы необходимо внедрять дорогостоящие контроллеры, поскольку лампы LED сильно восприимчивы к току питания, в конченом счете это повлияет на стоимость.
•    Уменьшение степени светового потока. Светодиодное освещение имеет один существенный минус, снижением светового потока. Здесь все будет зависеть от качества светодиодов, но даже высококачественный светодиод со временем тускнеет и теряют яркость.


Светодиодные гирлянды действительно в состоянии прослужить вам долгий период, но выбирать нужно, не только ориентируясь на низкую стоимость. Перед покупкой стоит проверить важные моменты:


- Наличие всех необходимых сертификатов у продавцов. Гирлянда является электроприбором и некачественный товар может быть причиной пожара или травм.
- Стоит обратить внимание на качество провода, он не должен быть слишком тонким.
- Уличные гирлянды обязательно стоит проверить на герметичность всех соединений. Обязательно на товаре должны быть отметки о защите от IP44 и выше.  


Подводя итоги, можно сделать вывод, что на сегодняшний день светодиодные гирлянды, даже при определенных минусах, оптимальный выбор при создании праздничного оформления.

28.05.2015